Zur Person

Ich bin in Simmern geboren, 60 Jahre alt und verheiratet mit Doris Faust. Wir haben zwei erwachsene Töchter und wohnen An der Schneiderburg 6 in Simmern.

Am 22. Juni 1997 wurde ich als erster direkt gewählter Kandidat zum Bürgermeister der Verbandsgemeinde Simmern gewählt und am 01. Oktober 1997 in dieses Amt eingeführt.

Zum ehrenamtlichen Bürgermeister der Stadt Simmern wurde ich in Direktwahl am 13.Juni 1999 gewählt, meine Wiederwahl erfolgte am 13. Juni 2004.

Beruflich bin ich auf Landes- und auf Bundesebene in verschiedenen Ausschüssen der kommunalen Spitzenverbände des Gemeinde- und Städtebundes und des Städtetages tätig.

In unserer Verbandsgemeinde und darüber hinaus engagiere ich mich ehrenamtlich als stellvertretender Vorsitzender im Förderverein Hunsrück Klinik, als Mitglied in der Synode des  Evgl. Kirchenkreises Simmern-Trarbach, als stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender der Genossenschaft Betreutes Wohnen (Wohnpark am Simmerbach) und als stellvertretender Vorsitzender im DRK-Ortsverein Simmern.


 

 

Impressum: Ingo Hammacher & Partner. Marketing & Sales Services.